Ижевчанка на вес золота

Уроженка Удмуртии Алина Загитова завоевала высшую награду на Чемпионате Европы по фигурному катанию.

20 января в Москве завершился Чемпионат Европы по фигурному катанию. Во Дворце спорта «Мегаспорт» в заключительный соревновательный день были разыграны два комплекта наград. Российские спортсмены выиграли четыре медали. Первыми определились победители и призёры в спортивных танцах. Российская пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевала «серебро». По итогам выступлений в короткой и произвольной программах дуэт набрал 187,13 балла. Бронзовую награду взяли также россияне Александра Степанова и Иван Букин, получившие по сумме двух прокатов 184,86 балла.

Россиянка Алина Загитова, уроженка Удмуртии, выиграла «золото» в женском турнире. Результат дебютантки Чемпионата Европы – 238,24 балла. Серебряным призёром стала Евгения Медведева, в активе которой 232,86 балла. Третье место заняла итальянка Каролина Костнер (204,25).

- Поздравляю Алину Загитову с золотой наградой. Фантастическое выступление, очень выразительное, – сказал Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков.